您当前的位置: 首页 > 娱乐

武汉女子减肥遇烦心事两个苹果比一碗牛肉面

2018-11-28 12:31:59

武汉女子减肥遇烦心事 两个苹果比一碗牛肉面还贵

来源:武汉晨报

本报讯(龚萍)买两个苹果花了12.7元钱,平均一个6块多。近段时间,白领朱小姐有点郁闷,每天吃苹果当晚饭,可没想到两个苹果的价格比一碗牛肉面还贵,让她大呼有点吃不起。

昨天下午,朱小姐在单位附近的一家超市水果货架上,看到山东的红富士苹果十分水灵,挑了两个准备当作晚餐。结算时才发现,苹果每斤售价12.8元。以前买苹果,贵也不过七八元钱,没想到现在都卖到十元以上了。经工作人员指引,超市里确实有每斤售价六七元的苹果,但是看相和口感都不如优质的苹果,朱小姐咬咬牙还是买了。

近日走访市内的一些水果摊发现,市场上苹果的售价确实比较高,个头稍微大一点的,都在每斤8.8元左右,每斤六元左右的苹果,成色明显逊色不少。三眼桥一家水果摊摊主介绍,现在苹果的批发价太高,零售价只能这么高,由于苹果价格高,顾客纷纷减少购买量,以往一买两三斤的,现在只买一两斤。

据沙湖果批负责人介绍,苹果的价格每年都会上涨,现在市面上都是晚秋成熟的苹果,从当地的冷库陆续发货到各地,贮藏成本高价格自然不便宜。同时,部分产地因为气候的原因造成减产,也使得价格有所上扬。今年的新一季苹果要等到七八月份才能上市,现在市场里西瓜、甜瓜、菠萝等销量增大,可以替代苹果的需求,预计后期苹果的涨幅不会太大。

来自省物价局监测的数据显示,全省苹果均价同比去年涨幅为11.27%。

洁净室
室内空气检测
仿真恐龙厂家
推荐阅读
图文聚焦